政策解读当前位置 > 首页 > 政务公开 > 政策解读

    脱贫攻坚政策解读-------- 成效考核类

      作者:无   来源:无   点击:

    98.国家对省级扶贫开发成效考核如何组织的?

        答:考核工作从2016年到2020年,每年开展一次,由国务院扶贫开发领导小组组织进行,具体工作由国务院扶贫办、中央组织部牵头,会同国务院扶贫开发领导小组成员单位组织实施。

        99.《省级党委和政府扶贫开发工作成效考核办法》考核内容主要包括?

        答:一是减贫成效。考核建档立卡贫困人口数量减少、贫困县退出、贫困地区农村居民收入增长情况。二是精准识别。考核建档立卡贫困人口识别、退出精准度。三是精准帮扶。考核对驻村工作队和帮扶责任人帮扶工作的满意度。四是扶贫资金。依据财政专项扶贫资金绩效考评办法,重点考核各省(自治区、直辖市)扶贫资金安排、使用、监管和成效等。

        100.扶贫成效考核工作分哪几个步骤?

        答:考核工作于每年年底开始实施,次年2月底前完成。按以下步骤进行:省级总结、第三方评估、数据汇总、综合评价、沟通反馈。

     

    主办单位:牡丹江市西安区委区政府 承办单位:牡丹江西安区新闻信息中心
    技术支持:艺通网络•网络行业权威 版权所有:牡丹江市西安区委区政府 黑ICP备14007586号
    联系电话:0453-5899680 地址:黑龙江省牡丹江市西长安街58号
    您是本站第 75346 位访客
    网站标识码:2310050001
    站点地图