政策解读当前位置 > 首页 > 政务公开 > 政策解读

    脱贫攻坚政策解读-------- 安全饮水类

      作者:无   来源:无   点击:

    48.农村饮用水安全卫生评价指标体系由哪四项指标组成?

    答:水质、水量、方便程度和保证率四项指标组成。四项指标中只要有一项达不到标准,就不能定为饮水安全。

    49.安全饮用水的水质标准是什么?

    答:符合国家《生活饮用水卫生标准》(GB 5749-2006)要求的为安全。

    50.安全饮用水的水量标准是什么?

    答:每人每天可获得的水量不低于4060升为安全。根据气候特点、地形、水资源条件和生活习惯,将全国分为5个类型区,我省属于二类区,每人每天获得45升水为安全。

    51.取水方便程度指什么?

    答:人力取水往返时间不超过10分钟为安全。

    52.供水保证率是多少?

    答:供水保证率不低于95%为安全。

    主办单位:牡丹江市西安区委区政府 承办单位:牡丹江西安区新闻信息中心
    技术支持:艺通网络•网络行业权威 版权所有:牡丹江市西安区委区政府 黑ICP备14007586号
    联系电话:0453-5899680 地址:黑龙江省牡丹江市西长安街58号
    您是本站第 112584 位访客
    网站标识码:2310050001
    站点地图